Сотрудники посольства США в Украине поздравили украинский народ с Днем Независимости, исполнив знаменитую песню Владимира Ивасюка «Червона рута».
В видеообращении, размещенном в YouTube, перед началом песни посол США в Украине Джеффри Пайетт в вышиванке обратился к украинцам с поздравлением на украинском языке: «По случаю 22-й годовщины независимости Украины мы хотим пожелать вам отличного праздника с музыкальным поздравлением — от американского народа украинскому народу. С Днем Независимости, Украина!».
После поздравления посла последовал видеоролик с песней. Около 15 сотрудников из разных отделов дипломатического учреждения в украинских вышиванках в музыкальном сопровождении группы посольства США Duck and Cover проникновенно спели «Червону руту». В конце выступления они поздравили украинский народ: «С Днем Независимости, Украина!».